限额以上贸易单位名录库管理有关问题解答

发布时间:2017-02-21    来源:福建省统计局    字号:

 [主持人]

什么是名录库?

[贸外处处长叶图强]

名录库全称为统计系统基本单位名录库,是指在我省境内从事经济和社会活动的所有法人单位、产业活动单位(分支机构)基本信息的数据库。

[网友]

名录库中限额以上贸易单位的范围?

[贸外处处长叶图强]

名录库中限额以上贸易单位的范围包括:限额以上批发、零售、住宿、餐饮行业法人单位和个体经营户,其他行业法人单位附营的限额以上批、零、住、餐行业产业活动单位。

[主持人]

对限额以上贸易单位采用的统计调查方法是什么?

[贸外处处长叶图强]

采用全数调查方法,限额以上批发、零售、住宿、餐饮行业法人单位和个体经营户,其他行业法人单位附营的限额以上批、零、住、餐行业产业活动单位应纳入年(定)报统计调查范围定期报送统计报表。

[网友]

“限额以上”指的是什么?

[贸外处处长叶图强]

指的是达到批、零、住、餐行业统计限额标准以上:批发业年主营业务收入达到2000万元以上、零售业年主营业务收入达到500万元以上、住宿和餐饮业年主营业务收入达到200万元以上。

[主持人]

如果一个企业既从事批发又从事零售业的,应纳入批发还是零售业统计调查单位范围?

[贸外处处长叶图强]

应根据该企业主要业务活动纳入统计调查单位范围。另外,根据国家制度规定,凡经营生产资料产品,如化工产品、机械设备、机电设备、木材、船舶、消防器材、通用设备、仪器仪表、钢材、矿产品等,无论销售对象是个人还是单位,均视为批发。

[网友]

企业经营地与营业执照注册登记地不在同一县(区),应归入哪个区域统计范围?

[贸外处处长叶图强]

批、零、住、餐业单位应按照在地原则,归入经营地所在的县级区域的统计范围。

[主持人]

符合条件的贸易行业新增单位申报纳入年(定)报统计调查范围应提供哪些材料?

[贸外处处长叶图强]

批、零、住、餐业限额以上单位应向当地政府统计部门提交营业执照、组织机构代码证(个体经营户没有的可免)、税务登记证复印件,及填写完整的基本情况表,批发和零售业单位提供连续3个月(至申报期止)《批发和零售业商品销售和库存》表、最近1个季度的《重要商品购进、销售和库存》表,住宿和餐饮业单位提供连续3个月(至申报期止)《住宿和餐饮业经营情况》表等材料。

[主持人]

对限额以上贸易行业名录库信息如何更新维护?

[贸外处处长叶图强]

统计机构定期对年(定)报调查单位增减变动和基本信息更新维护:对符合条件的当年新开业的新增单位,每月调整一次;对因规模变动而新增或退出,破产、关闭等调查单位及基本信息的变更每年调整一次。

[主持人]

谢谢叶处长精彩解答,今天我们的访谈到此结束,谢谢广大网友对我们的关注和支持,下期再见!

[贸外处处长叶图强]

再见!

附件下载

相关链接